Warriors Of Metal

METAL & ROCK


    En Vivo 2010

    Comparte
    avatar
    Maiden
    Admin
    Admin

    Mensajes : 1016
    Fecha de inscripción : 05/06/2010

    En Vivo 2010

    Mensaje  Maiden el Dom Ago 22, 2010 7:36 pm

    La productora Last Tour Internacional, acaba de anunciar la creación de un nuevo Macrofestival en España. Se trata de “En Vivo 2010”, un evento de 3 días que juntará a las mayores estrellas del rock nacional, durante tres días, del 30 de septiembre al 2 de octubre en Getafe, Madrid.

    El Macrofestival, tendrá lugar en el nuevo recinto Getafe Open Air, que contará para la ocasión con un total de cuatro escenarios, un amplio mercado y una zona de acampada de 200.000 metros cuadrados a escasos metros del festival.

    El cartel de este nuevo festival, estará compuesto exclusivamente por artistas nacionales. Alrededor de 70 nombres formarán parte del cartel, del que la productora nos avanza ya 51 nombres. En los cuatro escenarios, estarán representados estilos como el rock, el metal, el punk, el hip-hop, o la World music.

    Dentro de las ramas de rock, punk, metal y rock duro, destacan nombres como: ROSENDO, LOS SUAVES, SINIESTRO TOTAL, OBUS, REINCIDENTES, DEF CON DOS, NARCO, HAMLET, BERRI TXARRAK, SU TA GAR o KOMA.

    El próximo martes 15 de junio, saldrá a la venta una oferta de bono para los 3 días del festival con derecho a acampada gratuita por 55€ + gastos de distribución. La oferta estará vigente hasta el 19 de julio. Los tickets se podrán adquirir a través de la Red Ticketmaster, www.ticketmaster.es, 902 15 00 25, Fnac, Carrefour y Oficinas Viajes Halcón.

    Artistas confirmados:

    A PALO SEKO
    ALBERTUCHO
    BERRI TXARRAK
    BIOK
    BOIKOT
    BURNING
    CALAÑA
    CANTECA DE MACAO
    CELTAS CORTOS
    CHACHO BRODAS
    COMBOLINGA
    DE ACERO (tributo a Extremoduro)
    DEF CON DOS
    DUO KIE
    EL DESVÁN DEL DUENDE
    FALSALARMA
    FITO & FITIPALDIS
    FITOLIX Y LOS BARRA AMERICANA (tributo a Fito & Fitipaldis)
    GATILLAZO
    GOAR CICATRIZ
    GUERRILLA (tributo a Rage Against The Machine)
    HAMLET
    HAVALINA
    ILEGALES
    INVADERS (tributo a Iron Maiden)
    KAOTIKO
    KOMA
    LA CABRA MECÁNICA
    LA EXCEPCIÓN
    LA GRIPE
    LOS PLATERO (tributo a Platero y tú)
    LOS SUAVES
    MALA RODRÍGUEZ
    NARCO
    O´FUNK'ILLO
    OBUS
    OJOS DE BRUJO
    PONCHO K
    POWERAGES (tributo a AC/DC)
    QUIQUE GONZÁLEZ
    RADIO CLASH (tributo a The Clash)
    REINCIDENTES
    ROSENDO
    SFDK
    SHOTTA
    SINIESTRO TOTAL
    SKA-P
    SU TA GAR
    TERRAKOTA
    VIOLADORES DEL VERSO
    XHELAZZ
    ... y más bandas por confirmar

    avatar
    Maiden
    Admin
    Admin

    Mensajes : 1016
    Fecha de inscripción : 05/06/2010

    Re: En Vivo 2010

    Mensaje  Maiden el Lun Sep 20, 2010 9:27 pm

    Jueves, 30 de septiembre
    15.00 h - Apertura de puertas

    ESCENARIO 1
    15.15 h – FALSA MONEA
    16.35 h – 84
    18.10 h – EL COMBOLINGA
    20.00 h – CALAÑA
    21.50 h – PONCHO K
    23.45 h – ALBERTUCHO
    1.50 h – DEF CON DOS

    ESCENARIO 2
    15.50 h – TERRAKOTA
    17.20 h – EL DESVÁN DEL DUENDE
    19.05 h – GOAR CICATRIZ
    20.55 h – BURNING
    22.45 h – KOMA
    0.45 h – OBUS
    2.55 h – NARCO

    ESCENARIO 3
    20.00 h – A PALO SEKO
    21.50 h – SARATOGA
    23.45 h – KAOTIKO

    ESCENARIO 4 (CARPA)
    3.45 h – LA LEÑERA (Tributo a Leño)
    4.50 h – METALMANÍA (Tributo Metallica)
    5.55 h – FITOLIX Y LOS BARRA AMERICANA (Tributo Fito & Fitipaldis)
    7.00 h – INVADERS (Tributo Iron Maiden)

    Viernes, 1 de octubre
    13.00 h – Apertura de puertas

    ESCENARIO 1
    14.10 h – LA GRIPE
    15.45 h – O'FUNK'ILLO
    17.40 h – SINIESTRO TOTAL
    19.40 h – OJOS DE BRUJO
    21.50 h – BEBE
    0.05 h – MACACO
    2.35 h – SÔBER

    ESCENARIO 2
    13.30 h – BIOK
    14.50 h – SU TA GAR
    16.40 h – BOIKOT
    18.40 h – BANDA BASSOTTI
    20.45 h – REINCIDENTES
    22.55 h – ROSENDO
    1.20 h – SKA-P

    ESCENARIO 3
    17.35 h – VKR
    18.40 h – DUO KIE
    19.45 h – SHOTTA
    20.50 h – EL CHOJÍN
    21.55 h – HABLANDO EN PLATA
    23.15 h – MALA RODRÍGUEZ
    0.35 h – VIOLADORES DEL VERSO
    2.10 h – NACH

    ESCENARIO 4 (CARPA)
    3.35 h - THE BON SCOTT BAND (Tributo AC/DC)
    4.45 h - LOS PLATERO (Tributo Platero y Tú)
    5.55 h - THE RADIO CLASH (Tributo The Clash)
    7.05 h - GUERRILLA (Tributo Rage Against The Machine)

    Sábado, 2 de octubre
    13.00 h – Apertura de puertas

    ESCENARIO 1
    13.55 h – SONOTONES
    15.45 h – CANTECA DE MACAO
    17.40 h – QUIQUE GONZÁLEZ
    19.45 h – CELTAS CORTOS
    21.55 h – LA CABRA MECÁNICA
    0.15 h – FITO & FITIPALDIS

    ESCENARIO 2
    13.15 h – HAVALINA
    14.50 h – AVALANCH
    16.40 h – GATILLAZO
    18.45 h – ILEGALES
    20.50 h – LOS SUAVES
    23.00 h – SOZIEDAD ALKOHOLIKA
    2.20 h – BERRI TXARRAK

    ESCENARIO 3
    16.45 h – BANDA GANADORA MODALIDAD 'URBAN' CONCURSO TALENTOS PURO CUATRO
    17.35 h – XHELAZZ
    18.40 h – CHACHO BRODAS
    19.45 h – JUANINACKA & MAKEI
    20.50 h – FALSALARMA
    21.55 h – SFDK
    23.15 h – TOTE KING
    0.45 h – LA EXCEPCIÓN
    2.15 h – CPV

    ESCENARIO 4 (CARPA)
    3.30 h - DE ACERO (Tributo Extremoduro)
    4.40 h - POWERAGES (Tributo AC/DC)
    5.50 h - GANSOS ROSAS (Tributo Guns ’n’ Roses)
    7.00 h - KURT COBAND (Tributo Nirvana)

    PRECIOS Y PUNTOS DE VENTA
    Bono 3 días: 69 € + gastos
    Jueves 30: 25 € + gastos
    Viernes 1: 40 € + gastos
    Sábado 2: 40 € + gastos
    Puntos de venta: Red Ticketmaster, www.ticketmaster.es, 902 15 00 25, Fnac, Carrefour, Oficinas Viajes Halcón





      Fecha y hora actual: Dom Ago 20, 2017 3:27 pm